2019年暑期华南师大附中学生获奖一览!共22项,厉害了!

  • 时间:
  • 浏览:17
  • 来源:微信人工在线客服_微信客服电话_微信服务电话是多少
阅读模式

2019 年暑假华南师大附中学生学科获奖一览

/ 01 /

华南师大附中胡苏麟同学喜获第60届IMO国际数学奥林匹克竞赛金牌

指导教师:韦吉珠

/ 02 /

我校学生刘名修、涂奕的科创项目

《一种人工编码的DNA 防伪印泥》

在第34届全国青少年科技创新大赛

荣获一等奖

指导教师:肖朝云、杨晓安、李金月

/ 03 /

我校现高三级骆彦同学

在刚刚结束的全国中学生天文奥赛集训队

选拔中表现优异,入选国家代表队。

将于今年10 月代表中国前往罗马尼亚

参加第24届国际天文奥林匹克竞赛(IAO)

指导教师:

林程吉

(右5为骆彦同学,左1为林程吉老师)

/ 04 /

教育部“新时期好少年”主题教育读书活动

“我为祖国点赞”全国演讲比赛中

我校原初一级林以晴同学获得

初中组一等奖第一名

指导教师:陈顺意,葛菁、曾一鸣

/ 05 /

在2019 年北京大学数学夏令营中

我校学生姜天浩、唐雨阳

荣获一等奖

指导教师:韦吉珠、张琪、刘燕萍、陈嘉华、马腾冰、李应、王珊珊、周洁珍等

/ 06 /

在2019 年第十九届

中国数学奥林匹克协作体夏令营期间,

我校学生认真学习,成绩优异,共获得

2 个一等奖,11 个二等奖和14 个三等奖

的好成绩,其中现高一年级

周梓欣同学排名第15 名,获邀参加北京大学数学夏令营。

具体获奖名单如下:

一等奖: 周梓欣、涂道鸿

二等奖: 许航宇、黄旭宇、林文泽、丁毅、肖泽霖、黄俊鹏、黎卓彬、甘杭鑫、刘艺、刘凯旋、胡敦然

三等奖: 顾欣枫、胡一浚、刘毓彪、龙冠杰、王卓冉、颜昭骏、朱煜彬、罗策、杨伟杰、陈羿羽、刘子舜、杨弘宇、饶颂德、赵晋琛

指导教师:陈嘉华、韦吉珠、张琪、刘燕萍、陈书祥、黄靖舒、曾钜明、马腾冰、李应、王珊珊等

(前排左7为周梓欣同学,右1为陈嘉华老师)

/ 07 /

在2019 年“井冈杯”中国东南地区

数学夏令营中,我校学生共取得了

六银两铜的好成绩。

获奖名单如下:

原高一组:

二等奖(银牌): 姜天浩、安书扬

三等奖(铜牌): 何睿、林文泽

原高二组:

二等奖(银牌): 黄旭宇、王艺霖、肖泽霖、顾欣枫

指导教师:韦吉珠、陈嘉华、张琪

/ 08 /

在2019“华罗庚金杯”

厦金研学旅行嘉年华活动中,

我校原初一级共16 名学生参加此次活动

并斩获佳绩,其中

杨阜霖同学获得初一组金牌,

周子衡同学获得初一组银奖,

其他获奖名单如下:

初一组一等奖: 王濠泉、瞿宇杰、李茗瑄、王炳富、陈柏安、吴博闻

初一组二等奖: 何彦瑾

初二组一等奖( 初一学生参加初二比赛): 彭元杰、黄子严、谭欣彤、雷越钧、欧阳辰昊

初二组二等奖: 庞国璇、程曦

指导教师:周洁珍、黄毅文

/ 09 /

在2019“华罗庚金杯”

厦金研学旅行嘉年华活动中,

我校原初二学生陈世涛、李佳芮

荣获一等奖

指导教师:刘燕萍、陈书祥、曾钜明

/ 10 /

“外教社杯”第十一届全国中学生

英语能力大赛总决赛

我校共有5 位同学进入总决赛。

我校原初二学生李颖玥、

原高一学生黄俊玮、原高二学生吴葭祺

分别获得了所在组别的特等奖,

原初一学生熊孜、原高一学生王语童

获得所在组别的一等奖。

学生李颖玥、黄俊玮

同时获得所在组别的最佳才艺奖。

指导教师:梁小勤、龙芸、杨超、邓雅荻、何惠玲

/ 11 /

我校原初一年级雷丰华、李彦臻和杨少农参加2019青少年STEAM国际创客挑战赛,比赛分智能创客作品展评和现场协力大赛两项赛事,其中杨少农获现场协力大赛二等奖。

指导教师:李金月、刘桦

(右1为杨少农同学)

/ 12 /

在第二届广东省中学生地理研学旅行成果交流展示活动中,我校原初二级范逸恒、欧阳凌峰、戴瑨,原初一级谷元瑞组成的华附代表队经过激烈的角逐,获得一等奖的好成绩。

指导教师:程涛、吕鸿斌、林程吉

/ 13 /

在第二届广东省中学生地球科学竞赛中,我校原高一年级谢森喆获一等奖,徐思琦、余锴霖获二等奖。

指导教师:程玉华、谭志昌

/ 14 /

我校现高二级学生叶耀文获得清华大学GIX全球创新夏令营资格,赴美国西雅图参加夏令营活动,获评优秀营员。

指导教师:黄秉刚

/ 15 /

我校原初一级学生刘梦伊以作品《茶叶分拣采收机》获第34届全国青少年科技创新大赛“少年科学幻想绘画作品”三等奖

指导教师:陈诗诗

/ 16 /

在全国体育项目传统学校田径联赛(南部赛区)中,我校现高二黎伟翔获200 米乙组第一名、现高三钟晓鸣获200米甲组第四名、现高三张芷叶获乙组100 米第七名。三人均获参与全国体育传统项目学校田径联赛总决赛资格。

指导教师:魏秀云、罗心蕊

/ 17 /

2019广东省健美操锦标赛,我校啦啦操队

分获高中组徒手健身操自选动作项目第1名、高中组轻器械健身操自选动作第3 名。

(运动员:现高三级李苑铭、陈丹婷、吴佳桐,现高二级龚瑄、谈星悦、余筝韵、黄徐洋、刘楚煊、蔡滢玲)

指导教师:韩菲菲

/ 18 /

2019 年中国中学生足球协会杯

(高中乙级)比赛,我校足球队

获第7 名及“体育道德风尚奖”。

运动员:郑泽皓、谢致远、何文翀、任桓斈、申浩南、温浩华、徐梓峰、黎楚瑜、孙恒、陈安宇骋、田宇轩、刘宇潇、张智聪、黄宇滔、苏健富、邓坪、李祎劢、李隆轩、刘奕志、古瑞枫

指导教师:张勇瑞、李勇祥

/ 19 /

2019 广东省青少年三人篮球锦标赛,

我校高中男子篮球队获男子甲组殿军

及“体育道德风尚奖运动队”,

创我校省级比赛最佳成绩。

队员范嘉瑜获“体育道德风尚奖”称号,

另有队员获申请“国家一级运动员”称号

(范嘉瑜、陈俊廙)、“国家二级运动员”称号(俞越、乐杰宁)的资格。

指导教师:潘乐

/ 20 /

2019 年全国中学生柔道锦标赛暨

2020 年世界中学生运动会选拔赛,我校现高二学生赖云山获全国女子甲组第三名。

/ 21 /

在2019 年全国中学生田径锦标赛上,我校6名运动员在赛场上顽强拼搏充分展现华附精神,我校荣获“体育道德风尚奖”。

指导教师:魏秀云、罗心蕊

/ 22 /

在美国波士顿举行的第二届国际青少年音创未来人才计划终选(国际)比赛中

1、我校学生沈仪涵在国际总决赛中以完美演绎的钢琴演奏、获得大赛独奏一等奖,英文演讲一等奖

2、我校学生王诗琦凭借优秀口语和应变能力被选为主持人,全程用英文主持25日音乐会及颁奖典礼

3、我校学生梁嘉坤入选大会道具组,负责比赛乐器的定位和组装

4、杨纳老师获“最佳指导教师奖”

5、我校获得“艺术教育先进单位”称号

指导教师:杨纳

来源:华南师大附中教学处、各学科组 综合编辑:卫嘉瑜、李芸

猜你喜欢